Ювелирный Портал

Новые статьи

12.12.2014
Использование драгоценных металлов


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Уход за ювелирными украшениями

Уход за ювелирными украшениями
Ювелирные украшения – гордость, отрада и предмет желания любой женщины. Как бы там не говорили, а ничто так не красит особу женского пола, как чудесные самоцветные камни и ослепительные бриллианты в оправе мягко мерцающих благородных металлов! Однако, драгоценные камни в ваших украшениях, особенно, если они имеют природное происхождение, а не являются искусственными или синтетическими, требуют бережного к себе отношения и регулярного ухода. Только в этом случае ваши любимые самоцветы будут радовать вас долгие годы. Ежедневно используемые косметические, парфюмерные и гигиенические средства, бытовая химия и агрессивные вещества, содержащие разнообразные химические элементы и соединения, перепады температур и уровня влажности, а также безалаберное отношение – все это и многое другое может пагубно отразиться на состоянии золотых украшений и их драгоценных вставок. Для того, чтобы ваши маленькие сверкающие друзья надолго сохранили свой внешний вид, следует строго соблюдать некоторые элементарные правила.

Не надевайте украшения, если собираетесь заняться спортом, посетить сауну, поплавать в бассейне, принять душ, заняться домашними делами, искупаться в море, отправиться на пляж, в косметический салон, солярий, к парикмахеру или на медицинские процедуры. В этом случае риск потери украшений или механической поломки, нежелательных царапин, вмятин и потертостей, деформаций, сколов и трещин на камнях снижается.

Например, когда вы купаетесь в море, надев любимую золотую цепочку, знайте – внутри застежки-замочка используется миниатюрная пружинка, изготовленная из стали. Под воздействием соленой воды она проржавеет, застежка сломается, а украшение вы скорее всего потеряете. Поэтому либо снимите цепочку перед погружением в морскую пучину, либо нанесите на замочек в качестве защиты каплю растительного масла. А после купания обязательно прополощите украшение в пресной воде.

Еще одно негласное правило. Снимайте украшения перед тем, как приступить к процедурам по уходу за собой любимой. Кремы, мази, лосьоны и тоники, спиртосодержащие вещества и жидкости для снятия лака, краски для волос, духи и ароматические масла, мыло, дезодоранты и компоненты декоративной косметики – все это, благодаря своему химическому составу, может отрицательно воздействовать на сплавы золота, из которых изготовлены ваши украшения, и на камни. Так сказать, оставить неизгладимый след, белесый (от солей ртути), черный (от соединений серы) или ржаво-коричневый (от йода), изменить оттенок золота и даже вовсе частично разрушить изделие. Так что, перед выходом в свет сначала займитесь прической, потом нанесите мэйк-ап, затем парфюм, затем облачайтесь в вечерний наряд и только в самый последний момент надевайте драгоценности.

Необходимо также упомянуть то, о чем любительницы сверкающих драгоценностей часто забывают. Хранить и носить украшения с цветными драгоценными камнями надо умеючи. Никогда не храните серебряные украшения вместе с золотыми и, тем более, с бижутерией. Заведите для них разные ящички, ларцы и шкатулки, желательно выстланные изнутри мягкой тканью. Нитки жемчуга храните отдельно, потому что он нежен и мягок, легко подвергается механическим повреждениям. Никогда не оставляйте надолго изделия с цветными камнями, например, аметистами, гранатами и цветными топазами, под яркими солнечными лучами во избежание выцветания и не подвергайте их агрессивному температурному воздействию. Так, александриты, сапфиры, особенно фантазийные, могут потерять цвет при перегреве, алмазы, хоть и носят гордо звание самых прочных камней в мире, очень хрупки и боятся резких перепадов температур, открытого огня и случайных ударов. Изумруды, хромдиопсиды и горные хрустали могут получить сколы или вовсе растрескаться при нагреве или сильном давлении, однако кислоты им не страшны.

Если же все-таки, несмотря на все предосторожности, ваше украшение потускнело и загрязнилось, а камень вставки потерял свой блеск, то необходимо привести его в должный вид - удалить загрязнения. Это дело нескольких минут. Самый простой, быстрый и безопасный способ, который можно посоветовать в этом случае – специальная ювелирная косметика. Ассортимент ее широчайший. В настоящее время несложно приобрести такие средства по уходу за ювелирными украшениями из серебра, золота, платины со вставками из любых натуральных камней (за исключением бирюзы – для нее предусмотрены особые составы) в виде муссов, паст, жидкостей, пен и очищающих салфеток.

Можно воспользоваться и проверенными временем классическими способами.

От прикосновения к влажной коже на поверхности украшений могут остаться темные пятна. Чтобы такого не случилось, нужно их протирать сухой фланелью. Потемневшее от влаги и времени серебро чистится намыленной зубной щеткой или зубным порошком, а затем прополаскивается в горячей воде и тщательно высушивается. Если же серебряное украшение очень сильно потемнело, перед чисткой поместите его на некоторое время в теплую смесь мыльной воды и нашатырного спирта (1 литр мыльного раствора, 1 ложка нашатырного спирта) или в горячий раствор соды (50 граммов на 1 литр воды), однако, в последнем случае есть риск лишить серебряное изделие яркого блеска. Украшения из платины в меньшей степени нуждаются в уходе, их достаточно просто промыть в воде и отполировать замшей. Чтобы потускневшие украшения из золота заблестели как новые, их можно пару часов подержать в сладкой воде (1 ложка сахара на стакан воды), а затем тщательно высушить полотенцем и отполировать фланелью.
15.05.2010
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты