Ювелирный Портал

Новые статьи

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда

21.12.2014
Родирование украшений из серебра и золота


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Механизация в изготовлении ювелирных изделий

Механизация в изготовлении ювелирных изделий
Не является секретом то, что вязка цепочки вручную – процесс достаточно кропотливый монотонный и требующий внимания и концентрации. Мастер вначале подготавливает проволоку, вытягивая ее из драгоценного металла на определенную толщину, затем из нее нарезаются звенья, и начинается непосредственно плетение. Однако используя такой метод практически нереально получить тонкие и изящные ювелирные украшения, а если это и возможно, то затраченный на это труд мастера будет в разы превышать стоимость материала. Поэтому в этом процессе чаще используются специальные цепевязальные станки. Их изготавливают под различные способы плетения, и они позволяют осуществлять вязку сразу из нескольких типов проволоки. Разумеется, машинное время стоит гораздо дешевле, чем ручной труд, а скорость при этом существенно выше. Но для изготовления одного изделия такое оборудование использовать не выгодно, и на нем вяжут цепочки десятками метров, впоследствии отрезая необходимую длину. После этого изделие снабжается застежкой и отправляется в ювелирные магазины или напрямую заказчикам.

Штамповку в ювелирном производстве чаще применяют для изделий имеющих плоскую форму. К таким изделиям относятся различные медальоны, крестики, ладанки и т.п. Для штамповки подготавливают определенной толщины пластину из драгоценного металла и затем с помощью пресса и специальной формы выдавливают из нее готовое изделие, которые требуют лишь минимальной предпродажной обработки.

И в завершении, способ, применяемый в изделиях с недорогими самоцветами – литье с камнями. Принцип этого метода в том, что камень вставляют в изделие на стадии изготовления восковой формы. После произведения обжига в глине, камни находятся внутри и при заливке металла они оказываются сразу закрепленными в изделии. После финальной обработки в галтовочном барабане такое изделие можно отправлять в продажу. Минус этого метода – довольно немалый процент брака, но низкая себестоимость изделий этот недостаток нивелирует.
02.04.2014
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты