Ювелирный Портал

Новые статьи

02.07.2014
Исторические драгоценности.


08.09.2021
Секреты, особенности и виды бижутерии

22.10.2020
Преимущества цепочек из медицинского золота

12.09.2019
Якутские бриллианты

15.03.2016
Ориентированность на клиента – залог успеха для ювелирного салона

21.11.2015
Знаменитые украшения, которых никогда не существовало.

15.10.2015
Кольца, которые объединяют сердца

10.10.2015
Самые точные подарки

25.05.2015
Раздел ювелирных украшений и антиквариата при разводе супругов

11.03.2015
Серебряные ожерелья для женщин

25.12.2014
Православные ювелирные изделия: нательный крестик


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Похищения знаменитых ювелирных украшений

Похищения знаменитых ювелирных украшений
Почти каждая знаменитая драгоценность хоть однажды была украдена.

Во все времена и во всех странах кипели страсти вокруг золота и самоцветов. Жертвами краж были как старатели, тратившие десятилетия на поиски драгоценных кладов, так и ювелиры, предприимчивые торговцы, и конечно же королевские особы.

Одна из самых громких историй о пропаже ювелирного украшения при королевском дворе - кража бриллиантового колье Марии-Антуанетты в ХVIII в. Король Франции Людовик XV заказал это колье для своей любимой, однако он умер и не успел оплатить его. Пришедший за ним не престол Людовик XVI, со своей супругой Марией-Антуанеттой отказались от приобретения ожерелья из-за его баснословно высокой стоимости - 1 млн. 600 тыс. ливров.

Ювелиры, изготовившие украшение, были в отчаянии, поскольку их долги были непомерными – они вынуждены были закупить драгоценные камни для осуществления заказа. Сплетая сложные интриги, ювелиры попросили графиню Валуа де Ламотт подтолкнуть Марию-Антуанетту к приобретению ожерелья. Однако эта придворная дама оказалась мошенницей. Совместно с Алессандро Калиостро она объявила ювелирам о решении королевы купить ожерелье тайно и в рассрочку, обманным путем впутала в эту интригу кардинала в качестве посредника. Когда ювелиры пришли за очередным платежом к самой королеве, мошенничество было раскрыто, авантюристы наказаны, но ожерелье так и не было найдено.

Известный всему миру бриллиант «Хоуп», обладающий синим насыщенным синим цветом, весом 45,52 карат проделал долгий и интересный путь от рудников Индии 17-го века до музейной витрины Смитсоновского института в США наших дней. Камень тоже однажды был похищен, из императорской казны Франции в 1792 году, тогда он был главным украшением орденской подвески знаменитого Людовика XV. Почти 40 летний период с момента его кражи полон легенд и домыслов. Только в 30-е годы 19 века драгоценный камень появился в Лондоне, где его приобрел потомственный банкир Генри Хоуп.

Ограблением ХХI века названа кража белого (47 карат) и голубого бриллиантов (15,74 карат) по 7 млн. долларов каждый. Эта выставка была в Париже в 2004 году, в Carrousel du Louvre неподалеку от Лувра. Кража произошла среди белого дня, грабители воспользовались… отлучкой охранника. Витрину, где красовались камни, в то время не оснащали видеокамерой и сигнализацией.
02.04.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные салоны"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты