Ювелирный Портал

Новые статьи

08.09.2021
Секреты, особенности и виды бижутерии


22.10.2020
Преимущества цепочек из медицинского золота

12.09.2019
Якутские бриллианты

15.03.2016
Ориентированность на клиента – залог успеха для ювелирного салона

21.11.2015
Знаменитые украшения, которых никогда не существовало.

15.10.2015
Кольца, которые объединяют сердца

10.10.2015
Самые точные подарки

25.05.2015
Раздел ювелирных украшений и антиквариата при разводе супругов

11.03.2015
Серебряные ожерелья для женщин

25.12.2014
Православные ювелирные изделия: нательный крестик

08.10.2014
Украшения из золота: нюансы выбора и особенности ухода


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Как отличить фианиты от бриллиантов

Устоять перед сверканием бриллиантов, пожалуй, не сможет ни одна женщина. Но как отличить настоящий камень от более дешевого фианита, ведь внешне оба выглядят одинаково.

Для начала нужно разобраться, какая между ними разница. Бриллиант – это алмаз, который прошел огранку и имеет 57 граней. Именно такая огранка придает камню его неповторимый блеск и сияние.

Фианит же сделан из искусственных материалов, и свое название получил от аббревиатуры места, где его впервые синтезировали. Причем особенно отрадно, что это сделали русские ученые из Физического Института Академии Наук (ФИАН). Первоначально эта разработка предназначались для лазеров, а сегодня из всех произведенных фианитов на эти цели идут только около 2 %.

 

На сегодняшний день техника производства искусственных камней достигла такого уровня, что зачастую требуется экспертиза с применением специальных приборов. Более подробно узнать о том, как различить фианиты от бриллиантов можно пройдя по ссылке http://fb.ru/article/99934/kak-otlichit-fianityi-ot-brilliantov-v-byitovyih-i-laboratornyih-usloviyah.

В домашних же условиях сделать это можно с помощью использования следующих приемов.

Грани природного камня имеют четкий срез, а искусственного – немного закруглены, что можно увидеть через лупу.

Если погрузить настоящий бриллиант в воду, то он должен стать невидимым для глаза, тогда как фианит останется все равно заметным. Этот же эффект будет наблюдаться если положить камень на чистый лист бумаги. Вероятно, этот факт и положен в основу известного выражения: «бриллиант чистой воды».

Следующий способ известен почти всем: алмаз режет стекло, тогда как фианит из-за более низкой плотности таким свойством не обладает. Если провести бриллиантом по поверхности стекла останется царапина.

Природный камень способен отражать свет по типу зеркал, поэтому если посмотреть через него на свет, то будет, лишь яркая точка в центре. Искусственный же камень таким свойством не обладает.

На следующий способ проверки, пожалуй, осмелиться не каждый. Если по фианиту провести наждачной бумагой, то останется царапина, бриллиант же останется в неизменном виде.

Если подуть на природный камень, то в отличие от искусственного он не запотеет.

Под лупой у ограненного алмаза можно разглядеть небольшие включения, которых не бывает в искусственно синтезированных камнях.

 

Однако все эти приемы работают только для бриллиантов класса выше среднего, которые и стоят гораздо дороже. Если же они классом, ниже, то отличить их от фианита практически невозможно из-за схожих физических характеристик, таких как чистота, блеск и даже игры граней. Причем из-за низкой стоимости таких камней изделия из них по красоте зачастую превосходят изделия из натуральных камней.

Не так важно выберите ли вы украшения с бриллиантами или фианитами, главное чтобы их покупка принесла вам радость.

 

24.09.2013
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные салоны"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты