Ювелирный Портал

Новые статьи

09.10.2019
Драгоценное время


16.04.2024
Браслеты из Золота: Полное Руководство по Выбору

11.04.2024
Самые крупные бриллианты

25.03.2024
Серебряные цепочки - альтернативная замена бижутерии

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

20.02.2024
Почему современные люди выбирают онлайн-образование

31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

28.01.2024
Настольный набор из дерева

25.01.2024
Услуги по обработке металлоконструкций

15.09.2023
конструктор полиция cities

08.08.2023
Значимость нарядных платьев для девочек


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Новости - В Маастрихте открылась Европейская ярмарка изящных искусств

Европейская ярмарка изящных искусств (The European Fine Art Fair - TEFAF), на которой представлены шедевры мирового искусства с древнейших времен до наших дней, открылась в нидерландском городе Маастрихт.


Свыше 220 ведущих фирм, специализирующихся на торговле произведениями искусства и предметами старины, представляют замечательную коллекцию картин, икон, рисунков, гравюр, скульптур, мебели, стекла, фарфора, керамики, серебра, ювелирных изделий.


На ярмарке можно увидеть неизвестные произведения Рембрандта, Ван Гога, Рейсдала, Аверкампа, Монет, Матисса, Писарро, Ренуара, Гогена, Пикассо, Риччи, Гримшоу, и многих других художников, скульптуры Аристида Майоля, изделия фирмы Фаберже, мебель немецких мастеров.


Из многочисленных предметов древнего искусства большое внимание привлекает египетская позолоченная маска, созданная более 2 тысяч лет назад. В этой же части ярмарки выставлены греческие и этрусские вазы, скульптуры из древней Греции и древнего Рима, культовые предметы из Океании.


В коллекции часов особое место занимают великолепные часы выше человеческого роста в виде глобуса, поддерживаемые тремя грациями. Они были сделаны в начале 19-го века для короля Испании Карлоса IV, но так и не стали собственностью этого монарха, поскольку Наполеон заставил его отречься от престола.


Замечательные предметы искусства выставила нью-йоркская фирма "В старой России" (A La Vieille Russie). Интересна, в частности, картина Айвазовского "Украинский пейзаж", бронзовые скульптуры работы Марка Антоловского "Нестор-летописец" и "Иван Грозный", бронзовая скульптура "Казак, ведущий лошадей" Евгения Лансерэ, фарфоровое блюдо Кузнецовской фабрики, на котором изображена сцена по дизайну Врубеля "Садко на берегу Ильмень-озера".


"Наша фирма была основана в середине 19-го века в Киеве, - рассказал РИА Новости ее нынешний владелец Пол Шаффер (Paul Schaffer). - С тех пор мы коллекционируем и продаем произведения российских художников, скульпторов, ювелиров. Вынужденная эмиграция за рубеж после революции 1917 года не ослабила интерес к российскому искусству. Сейчас у нас много партнеров и друзей в России, куда я регулярно езжу. Российское искусство пользуется неизменным спросом."


"ТЕФАФ - самая крупная в мире ярмарка искусства, - сказала РИА Новости специально приехавшая в Маастрихт заместитель директора по научной работе Государственного музей-заповедника "Петергоф" Нина Вернова. - Я каждый год приезжаю сюда, чтобы пообщаться с представителями мира искусства, посмотреть, что сейчас предлагается на ярмарке, постараться найти произведения, которые могут быть интересны для нашего музея. В 2005 году я здесь увидела замечательный серебряный сервиз, принадлежавший дочери Николая I Ольге Николаевне. В то время мы как раз реставрировали построенный для нее павильон. Вещей в павильоне практически не было, поскольку после революции они были розданы. С помощью одного из российских банков наш музей купил этот серебряный сервиз. Тогда он явился прекрасным подарком к 300-летию Петергофа.


Ярмарка ТЕФАФ в Маастрихте продлится до 16 марта.


 






Вернуться к списку новостей
Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты