|
По информации портала yuveliri.ru, на Урале на Малышевском месторождении был найден изумруд, признанный самым крупным камнем, найденным за последние 20 лет. Общий вес найденного камня составил 230 грамм, чистый вес изумруда - 220 грамм. Параметры камня 7,5 на 3 сантиметра. Как отмечают эксперты, такой бездефектный изумруд ценится дороже алмазов.
В ближайшее время найденный камень будет подвергнут процедуре оценки. Для того чтобы оценить уникальность камня, эксперты будут проверять его соответствие различным характеристикам, например, цвет, который должен быть темно-зеленым или размер.
Как заявил представитель АО «Калининградский янтарный комбинат», такие камни в природе встречаются весьма редко. Они интересны, в первую очередь, не в качестве сырья для производства ювелирных изделий, а в качестве коллекционного экземпляра.
Напомним, что Малышевское месторождение является единственным местом в России, где ведется промышленная добыча изумрудов и бериллов. Последний раз, когда был найден крупный самородок изумруда, стал 2013 год. Масса найденного тогда камня составляла 1011 граммов.
Вернуться к списку новостей |
 |
 |
 |
|
Новые компании
Добавление
|