Ювелирный Портал

Новые статьи

08.01.2015
Ювелирные украшения с оливином


11.04.2024
Самые крупные бриллианты

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

06.10.2019
Обзор ювелирных заводов Украины

15.05.2015
Изумруд - очень редкий минерал

27.01.2015
Искусственные рубины

12.01.2015
Изделия из аммонита

17.11.2014
Ювелирные изделия с баритом

11.11.2014
Как производятся искусственные изумруды

20.10.2014
Превращение алмаза в бриллиант

04.06.2014
Обработка опалов - трудный процесс и блестящий результат


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Виды золота

Обычно считается, что золото и его сплавы имеют желтый цвет. Но сейчас существуют сплавы, имеющие самые разнообразные цвета от красного до зелёного и синего. Ниже перечислены и коротко описаны несколько видов золотых сплавов.
Белое золото представляет собой сплав желтого золота с палладием или платиной. Также для получения белого золота золото сплавляют с никелем, но такой сплав считают неблагородным, а при длительном ношении он может вызывать аллергические реакции. Ювелирные изделия из белого золота часто покрывают тонким слоем родия. Родий – твёрдый драгоценный металл, применяемый в ювелирном деле в качестве защитного покрытия, предохраняющего изделие от появления царапин.

Черное золото получают несколькими способами . Первый способ заключается в сплавлении золота с кобальтом и хромом с последующем окислением под воздействием кислорода и высокой температуры. Второй способ заключается в покрытии изделий из желтого золота аморфным углеродом или черным родием. Черное золото особенно хорошо смотрится в сочетании с золотом других цветов.

Ювелирные изделия из червонного золота имеет красный или пурпурный цвет. Такой цвет золоту можно придать добавлением меди и последующим прогреванием. По мере увеличения содержания меди в сплаве, его цвет становится всё более и более красным. Червоное золото без добавок выглядит немного мутным. Для придания блеска в червонное золото иногда добавляют серебро.

Зелёное золото получают сплавлением золота с калием, при этом получается не сплав, а так называемый металлид. В отличие от обычных сплавов золота метллиды хрупкие и не пластичные, что не дает обрабатывать их так же как другие золотосодержащие сплавы. К металлидам относятся и другие необычные золотые сплавы: фиолетовое золото, темно-зеленое, голубое золото .

Для получения голубого золота в чистое золото добавляют индий или покрывают обычное золото родием. При этом материал полученный по первому способу представляет собой металлид. Этот металлид не применяют как обычное золото, а только в качестве вставок в ювелирные украшения.

Синее золото получают сплавлением золота с железом и хромом. Этот вид золота, как и синее золото, является металидом и используется только в качестве вставок в ювелирные украшения
03.12.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные заводы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты