Ювелирный Портал

Новые статьи

15.05.2015
Изумруд - очень редкий минерал


11.04.2024
Самые крупные бриллианты

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

06.10.2019
Обзор ювелирных заводов Украины

27.01.2015
Искусственные рубины

12.01.2015
Изделия из аммонита

08.01.2015
Ювелирные украшения с оливином

17.11.2014
Ювелирные изделия с баритом

11.11.2014
Как производятся искусственные изумруды

20.10.2014
Превращение алмаза в бриллиант

04.06.2014
Обработка опалов - трудный процесс и блестящий результат


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Как избежать подделки при покупке ювелирных украшений?

Как избежать подделки при покупке ювелирных украшений?
И если подлинность большинства из этих «украшений» наметанный глаз мастера определит с первого взгляда, то встречаются и такие (как, например, из сплава меди и цинка), в которых нет ни грамма золота, но распознать это под силу только маститому эксперту.

Если после покупки у вас возникли сомнения в качестве золотого или серебряного украшения и в его соответствии заявленной пробе, обратитесь за заключением в Пробирный надзор.

На пробе должны просматриваться не только все цифры, но и символы в виде звезды с серпом и молотом или женского профиля, как, например, у российского стандарта, а также шифр территориальной инспекции пробирного надзора.

Внимательность при покупке золотых украшений превыше всего. Чем аккуратнее у изделия выглядят замочки, спайки, звенья, тем больше вероятность, что оно подлинное. На ярлыке обязательно должны быть указаны название металла, производитель, проба и цена за грамм.

Гарантийный срок на ювелирные изделия не устанавливается. Поэтому доказывать, что покупка некачественная, должен сам потребитель. Процедура эта не из дешевых, например, одна экспертиза недостатков золотого изделия стоит более тысячи рублей. Однако затем, имея на руках все доказательства, покупатель вправе потребовать с продавца некачественного украшения возместить все понесенные убытки.

Знайте!

Чистое золото очень мягкое, и изделия из него легко рвутся и мнутся. Поэтому в золотые украшения добавляют другие металлы – медь и серебро, сплав из которых называют лигатурой. Если на изделии стоит 585-я проба, это означает, что в 1000 граммах этого металла содержится 585 граммов чистого золота и 415 – лигатуры. Чем выше проба, тем больше золота и тем мягче и менее практичнее изделие.

Считается, что у нас больше ценится русское золото и меньше – турецкое. Откуда взялись эти обозначения? Они очень условны. Настоящее золото ни русским, ни турецким, ни китайским не бывает. Но золотые украшения даже одинаковой, принятой во всем мире 585-й пробы почему-то отличаются по цвету. Объясняется это всего-навсего разным составом лигатур. В отечественном золоте больше меди, придающей ему красноватый оттенок червонного золота, в импортном – больше серебра, от которого оттенок изделия становится ярко-желтым, напоминающим цвет чистого золота.
17.03.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные заводы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты