Ювелирный Портал

Новые статьи

06.10.2019
Обзор ювелирных заводов Украины


11.04.2024
Самые крупные бриллианты

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

15.05.2015
Изумруд - очень редкий минерал

27.01.2015
Искусственные рубины

12.01.2015
Изделия из аммонита

08.01.2015
Ювелирные украшения с оливином

17.11.2014
Ювелирные изделия с баритом

11.11.2014
Как производятся искусственные изумруды

20.10.2014
Превращение алмаза в бриллиант

04.06.2014
Обработка опалов - трудный процесс и блестящий результат


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Серебро - история, свойства и применение

Серебро - история, свойства и применение
Серебро — драгоценный металл белого цвета. Издавна используется для изготовления ювелирных изделий и монет. В наши дни применяется в фотографии и электронике.

Серебро не только красиво, но и обладает свойствами, делающими его незаменимым. Одним из важнейших свойств является его проводимость: серебро проводит тепло и электричество лучше других металлов.
Запасы серебра на Земле невелики, но оно встречается в составе многих пород. В одних рудах серебро содержится в чистом виде, в других — в виде химических соединений с другими элементами. Серебро, как и золото, является ценным побочным продуктом медных и свинцовых рудников. Первое место в мире по добыче серебра занимает Мексика, а за ней следуют США и Перу.
Ювелирные изделия из самородного серебра люди стали изготовлять по меньшей мере 6000 лет назад — еще до того, как научились плавить металлы. Большинство современных серебряных изделий производят из сплава, содержащего 80 процентов серебра и 20 процентов меди. В прошлые века из серебра, как и из золота, чеканили деньги. Первые серебряные монеты появились не менее 2800 лет назад. С тех пор на протяжении многих веков правительства держали серебро в казне как залог богатства, но в наши дни оно нашло куда более важное применение.
Около 40 процентов добываемого в мире серебра используется в фотографии. Для изготовления фотопленок и фотобумаги используют особые соединения серебра — галогениды. Кроме того, серебро применяют в электронике и некоторых видах медицинского оборудования. Большинство зеркал в наших домах представляют собой стекло, покрытое тонким слоем серебра.
Гальванопластикой называют способ покрытия металлических изделий тонким слоем других металлов, например серебра или золота, при помощи электричества. Изделие погружают в гальваническую ванну, заполненную раствором соли серебра. Один провод от источника тока подключают к серебряному электроду, а второй - к изделию. При подаче тока в растворе идет электролиз - атомы серебра осаждаются на поверхности изделия тонким ровным слоем.
02.06.2010
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные заводы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты