Ювелирный Портал

Новые статьи

15.05.2015
Изумруд - очень редкий минерал


11.04.2024
Самые крупные бриллианты

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

06.10.2019
Обзор ювелирных заводов Украины

27.01.2015
Искусственные рубины

12.01.2015
Изделия из аммонита

08.01.2015
Ювелирные украшения с оливином

17.11.2014
Ювелирные изделия с баритом

11.11.2014
Как производятся искусственные изумруды

20.10.2014
Превращение алмаза в бриллиант

04.06.2014
Обработка опалов - трудный процесс и блестящий результат


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Как делают украшения с бриллиантами?

Как делают украшения с бриллиантами?
Все ювелирные украшения прекрасны, но самыми замечательными во все времена считались кольца, браслеты и серьги с бриллиантами. Как же делают эту красоту?

Бриллиант - это граненый алмаз округлой формы. Сначала алмаз распиливают машиной с бронзовыми или фосфорными дисками на две части таким образом, что получается образец, по форме напоминающий пирамидку или трапецию. На диск предварительно наносится вещество, в состав которого входят оливковое масло и немного алмазной крошки. Затем на шлифовальном станке камню придают округлую форму.

Настает черед нанесения граней - очень важный процесс. Алмаз помещают в станок под медный или чугунный диск, пропитанный оливковым или репейным маслом. У камней с качественной огранкой свет должен полностью отражаться от внутренних поверхностей и возвращаться обратно. Этот процесс настолько трудоемкий, что иногда занимает несколько недель и даже месяцев. При огранке масса алмаза сокращается втрое, поэтому перед работой мастер проводит необходимые вычисления, чтобы полученный бриллиант максимально сохранил массу исходного камня и подлежал высокой оценке.

Теперь бриллианты можно вставлять в оправу. Самой надежной является глухая закрепка, которая опоясывает бриллиант со всех сторон. Оправа, при которой нижняя часть бриллианта свободна, называется полуглухой. Самой распространенной является оправа крючками или крапановая оправа. Этот способ используется, если камень очень большой. Если камней несколько, то применяется канальный метод. В украшении прорезают каналы, куда помещают округлые вставки.

Готовые бриллианты подлежат классификации по четырем критериям: цвет, вес, чистота и форма. Цена, которую устанавливают на украшения ювелирные магазины, складывается из оценки этих параметров.
29.01.2014
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные заводы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты