Ювелирный Портал

Новые статьи

08.01.2015
Ювелирные украшения с оливином


11.04.2024
Самые крупные бриллианты

22.02.2024
Знаменитые ювелирные дома мира: их жизнь и творчество

06.10.2019
Обзор ювелирных заводов Украины

15.05.2015
Изумруд - очень редкий минерал

27.01.2015
Искусственные рубины

12.01.2015
Изделия из аммонита

17.11.2014
Ювелирные изделия с баритом

11.11.2014
Как производятся искусственные изумруды

20.10.2014
Превращение алмаза в бриллиант

04.06.2014
Обработка опалов - трудный процесс и блестящий результат


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Способы обработки рубинов и сапфиров

Способы обработки рубинов и сапфиров
Ювелирные украшения представляют собой результат долгой и кропотливой работы. Необработанные или сырые камни подвергают процессам огранки и облагораживания, чтобы улучшить их внешний вид, чистоту, цветность и продлить срок службы ювелирного изделия. Каждый природный камень отличается от другого своими химическими характеристиками, поэтому и способы их обработки различны.

Рубины подвергают процессам термической обработки и стеклозаполнения. Термическая обработка или отжиг улучшает цвет и чистоту камня. Рубины держат в пламени автоматической печи. Чем прочнее камень, тем выше температура нагрева и давление. Большинство рубинов очень темные, поэтому, чтобы осветлить камни, их нагревают в течение долгого времени. Стеклозаполнение позволяет сделать рубины более прочными и красивыми. Для этого готовят смесь из стекла и рубинового порошка, обмазывают ею камень и помещают в печь. Лишняя влага, содержащаяся в камне, испаряется, а стекло заполняет трещинки. Однако, истинные мастера-ювелиры не особенно ценят такой метод обработки: часто бывает, что в рубине, обработанном таким методом, больше стекла, чем натурального камня.

Термическую обработку применяют и для облагораживания сапфиров. Но в последнее время наиболее популярным способом огранки для этих камней является диффузия. Сырые сапфиры имеют примеси цирконов, хризобериллов, турмалинов. Чтобы не повредить камень, а, напротив, подчеркнуть его цвет, используют диффузный метод. Розовые и желтые камни становятся более насыщенными, а синие сапфиры приобретают уникальный фиолетовый оттенок.

Сапфиры, обработанные методом диффузии, стоят дороже, но выглядят намного презентабельнее. Ионы проникают лишь во внешние и средние зоны камня, что делает его более глубоким и блестящим. Чтобы убедиться в этом, посетите ювелирные магазины, и сравните несколько украшений с сапфирами.
18.02.2014
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные заводы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты