Ювелирный Портал

Новые статьи

14.03.2013
5 типов серебряных украшений


05.04.2014
Православие и Католицизм - вера одна, а кресты разные.

26.08.2013
Обручальные кольца

10.07.2013
Ювелирные украшения с бриллиантом.

03.07.2013
Выгодная покупка - Бриллианты

17.06.2013
Топаз – камень, приносящий людям славу и успех

20.05.2013
История изумруда

13.05.2013
Ювелирные изделия как подарок.

08.05.2013
Изумруд - камень богов

19.04.2013
Золото или бижутерия?

02.04.2013
История и свойства изумрудов


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Все о рубине

Все о рубине
Рубин – камень необыкновенной красоты. Даже несколько тысяч лет рубин считался самым желанным драгоценным камнем. Индийцы прозвали его «ратнанайана», что значит «вождь самоцветов». История рубина уходит своими корнями в далекое прошлое, когда люди еще не различали схожие по цвету камни. Самыми ценными были изумруды (все камни зеленого цвета) и рубины (все камни красного цвета).

В наши дни рубином считается только красная разновидность минерала корунда. Практически таким же по составу является сапфир, но он. В отличие от рубина, бывает разных цветов. Оттенки же рубина – от бледно-розового до красно-черного. Самым «настоящим» считается цвет «голубиной крови», т.е. ярко красный с фиолетовым оттенком. Но камни именно такого цвета практически не встречаются.

Самыми ценными рубинами считаются те, которые имеют на поверхности астеризм, или шестигранную звезду, несмотря на то, что образуют эту звезду инородные вещества, а не сами свойства камня.

По твердости рубин уступает только алмазу. Но он, так же как и алмаз, весьма хрупок и легко может расколоться. Это всегда нужно учитывать огранщикам во время огранки и в дальнейшем – владельцам украшений с рубинами.

За насыщенный красный цвет в древности рубин считался кровью Дракона, которая обладает целебными и магическими свойствами. Также рубин символизирует светлое чувство – любовь. Это своеобразный талисман, усиливающий сексуальную энергию и сближающий любящих людей. Есть у рубина и другое значение – власть. Короли носили украшения с рубинами, как талисман, дающий силу и господство. Также рубин – источник энергии. Людям, которым не хватает активности, силы воли и характера рекомендуется носить рубин. И наоборот, людям, испытывающим состояние излишнего напряжения и нервные срывы, носить рубин не рекомендуется.

Рубин – это камень огня. В древности египетские астрологи сопоставляли рубин со знаком Стрельца, современные же – относят рубин к Раку (несмотря на то, что Рак – водяной знак). Поэтому оба этих знака могут позволить себе носить рубиновые украшения. Стрельцам рубин поможет добиться симпатий окружающих, поставленный целей и власти, Ракам – укрепить любовь, проявить чувства и побороть скромность и неуверенность в себе.
25.10.2011
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Печатные ювелирные издания"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты