Ювелирный Портал

Новые статьи

12.12.2014
Использование драгоценных металлов


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Обработка алмазов

Необработанные алмазы по внешнему виду больше похожи не на драгоценные камни, а на кусочки горного хрусталя ли стекла. Прежде чем алмазы становятся бриллиантами и устанавливаются в ювелирные украшения, они подвергаются длительной и трудоемкой обработке. Обработка алмазов состоит из нескольких этапов: предварительное обследование, разметка, расколка или распилка, обдирка, огранка, промывка и сортировка.
Прежде чем начинать распиливать или раскалывать алмаз, проводят предварительное обследование. В процессе обследования выявляются дефекты кристалла, а также их положение в кристалле, определяется форма камня, от которой зависит способ обработки. Одни камни идут на распилку, а другие на расколку. Некоторые имеют форму близкую к необходимой для огранки и обдирки, такие алмазы отправляют на подшлифовку. В конце этой стадии приблизительно определяют будущую огранку, а также приблизительные массу, и стоимость
Основная задача, стоящая перед специалистами при разметке камня, это разметить камень так, чтобы при распилке или расколке получить один или несколько камней максимальной стоимости. Разметка камня сводится к нанесению на его поверхность специальных линий. В дальнейшем именно по этим линиям камень будет распилен или расколот на несколько частей.
Распилка и расколка алмаз производится в соответствии с ранее нанесенной разметкой, в процессе этой операции алмаз делится на несколько частей оптимальной формы и размеров. При этом ранее обнаруженные дефекты скрываются или полностью удаляются.
При подшлифовке с кристаллов неправильной формы удаляется часть массы кристалла, при этом алмаз приобретает форму пригодную для дальнейшей обработки.
В процесс обдирки алмазу придают форму определяющую фору будущего бриллианта.
Огранка алмаза позволяет придать алмазу характерный блеск. Для этого в процессе огранки на алмаз наносят основные и дополнительные грани.
Для того чтобы увеличить способность граней отражать и преломлять свет уже ограненный камень полируют.
На последнем этапе бриллианты промывают как органическими растворителями, такими как спирты, так и различными кислотами. Это позволяет удалит с поверхности бриллианта различные загрязнения оставшиеся на поверхности бриллианта камня после обработки.
Промытые и высушенные бриллианты сортируют по массе, огранке и цвету в соответствии с существующей классификацией и отправляют в ювелирные мастерские, где их вставляют в различные ювелирные украшения.
20.09.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты