Ювелирный Портал

Новые статьи

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда

21.12.2014
Родирование украшений из серебра и золота


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Алмаз Великий Могол

Алмаз Великий Могол
Говорят, что этот алмаз был найден в индий­ских копях в XVII в. После он сразу же попадает в сокровищницу императора Джахана, того, кто приказал построить Тадж-Махал — мавзолей для своей супруги Мумтаз-Махал. Не зря он называется восьмым чудом света. Однако, переезду алмаза сопутствовал скандал. Первоначально чудесный камень должен был находиться у раджи Гол­конды, но он был предан слугой по имени Миргимола, который сбежал вместе с драгоценным камнем к Шах-Джахану.

Вес необработанного алмаза составлял 787,50 карата. Владыка отлично разбирался в алмазах. Во время своего досуга он сам мог заняться шлифовкой или резкой какого-нибудь драгоценного камня. В скором времени сын Шах-Джа­хана Аурангзеб, который впоследствии отнял у отца престол, завладел и его сокровищницей. Именно Аурангзебом в 1655 г. был показан прекрасный алмаз французскому торговцу драгоценными камнями Тавернье.

Он был единственным из европейцев, кто видел своими глазами «Великий Могол». В книге об Индии он описывал камень как предмет, который был похож на разрезанное крупное куриное яйцо. Оно было даже зарисовано им. Камень уже на то время был огранен «розой», которая являлась традиционной индийской огранкой. Вес камня составлял 280 каратов. К этому времени в Индии уже ходила слава о европейских резчиках. Для огранки алмаза был приглашен Ортензио Борджо, проживавший в Венеции. Итальянец получился неважным резчиком, и этого не скрывал Тавернье. Тем более, как можно оправдать такого ювелира, после резца которого камень уменьшился в 2,8 раза? Индийский владыка пришел в ярость. Он не дал иностранцу вознаграждения, и отнял аванс размером в 10 тысяч рупий. Эти деньги были достаточно большой суммой, из этого можно полагать, что ве­нецианцу был предложен большой контракт.

Известие Тавер­нье оказалось последним сообщением о чудесном драгоценном камне. Дальнейшая его судьба остается неизвестной. Некоторые историки высказывают мнение о том, что бриллиант находился в сокровищнице Великих Мо­голов до 1739 г., когда жестоким Надир-шахом были обру­шены персидские армии на Пенджаб. Вся северо-западная часть Индии была наводнена захватчиками. Полагают, что после этого нашествия камень и пропал.
06.02.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты