Ювелирный Портал

Новые статьи

24.12.2014
Облагораживание изумруда


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

21.12.2014
Родирование украшений из серебра и золота


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

История стеклянных бусин

История стеклянных бусин
Неизвестно точно, как, где и когда появилось стекло. Возможно, этому способствовали обмен товарами между Финикией, предлагавшей кремнистый песок, и Египтом, откуда поставляли натр (содержащий натрий и алюминий минерал, который использовался в качестве вещества для плавки при получении стекла).
Вполне может быть, что история стеклянных бусин началась в древнем Египте, где гончары стали перед обжигом покрывать глиняную посуду смесью песка и соды (впоследствии стали прибавлять еще известь). Огонь расплавлял смесь, она растекалась по стенкам посуды, покрывая ее тонкой корочкой. Эту твёрдую, блестящую корочку мы называем глазурью. Но, собственно говоря, мы могли бы ее называть и стеклом; по своему составу она ничем не отличается от стекла.
Существует версия о том, что делать вещи из одного лишь стекла, то есть из одной только глазури египтяне научились также случайно. Скорее всего, какой-то гончар покрыл свой горшок смесью песка и соды слишком небрежно, неаккуратно; и вот, вместо тонкой, ровной пленки получился сгусток, комочек глазури. Этот комочек был таким блестящим и красивым, он походил на драгоценный камень! Гончар был находчивым человеком: он решил приготовить цветной шарик из одной только глазури. Это ему удалось. Так, сам того не подозревая, он открыл новую отрасль человеческого искусства — стеклоделие. Практически вместе с отраслью появились и стеклянные бусинки. Египетское название стекла было «iner en wedeh», буквально означающее «камень, который течет».
Самыми известными и одними из самых древних считаются бусы царицы Хатшепсут. Когда вскрыли ее гробницу, то на шее царственной мумии обнаружили бусы из стекла. Ожерелье из зеленовато-черных блестящих стекляшек обнимало сморщенную, сухую шею мумии. Бусы были крупные, неровные. На каждой из бусин можно было разобрать вырезанную иероглифами надпись - имя царицы. Этот маленький невзрачный кусочек стекла был сделан три тысячи четыреста лет тому назад. Кажется, что это самое древнее стеклянное украшение, но недавно в одной из могил недалеко от Фив нашли стеклянную бусину зеленоватого цвета, похожую по форме на каплю возрастом 5 тысяч лет. Эту бусинку принято считать самой древней.
15.03.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты