Ювелирный Портал

Новые статьи

12.12.2014
Использование драгоценных металлов


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Жемчуг: природная красота руками человека

Выращиванием жемчуга занимаются с давних времен: зарожденное в Китае, это искусство и сегодня не теряет своей актуальности и востребованности. Однако именно жители густонаселенной страны впервые заметили: положив небольшой предмет в раковину пресноводных уний, со временем можно ожидать, что он покроется тончайшим слоем перламутра. Сделав это удивительное открытие, не медля китайцы приступили к экспериментам. Они аккуратно с помощью палочек раздвигали створки раковин и размещали внутри нее какой-нибудь миниатюрный предмет, например, шарик из глины, олова, кости или меди. Впоследствии им на смену пришли небольшие скульптурки божеств, а точнее - Будды. После проведения этой процедуры раковина вновь помещалась в водоем: оставалось лишь ждать, иногда по нескольку лет.

Кропотливый труд

На протяжении семи веков единственными взращивателями жемчуга были китайцы, считавшие процесс настоящим искусством. Однако в определенный момент этому занятию решил посвятить себя знаменитейший натуралист из Швеции, Линней. Его методика несколько отличалась от китайской технологии. В частности, было необходимо просверлить в раковине отверстие, разместить там небольшой предмет, а затем периодически поворачивать его там. Делалось это с помощью тоненькой серебряной проволоки, которая прикреплялась к будущей жемчужине и служила в качестве инструмента для переворачивания. Натуралист утверждал, что таким образом, т. е. иногда шевеля жемчужинку, можно добиться более ровного распределения слоя перламутра, так как она не прирастает к раковине. К сожалению, этот способ не прижился, потому что требовал особого внимания к каждой раковине и кропотливой работы. Тем не менее, и по сей день в Лондонском Обществе Линнея хранятся перламутровые творения, созданные талантливым натуралистом.

А кто еще?

С особым интересом к вопросам выращивания жемчуга подошли и японцы: изначально они собирают икру устриц, способных создавать жемчуг, молодняк размещают в специальных емкостях, где те продолжат свой рост. Емкости, или как их иначе называют "клетки",  используются для защиты устриц от опасности, например, осьминогов, которые не прочь насладиться нежнейшим мясом моллюсков. Бережный уход за устрицами, чистотой в их клетках и отслеживанием здоровья "малышей" занимаются японские девушки-ныряльщицы,  периодически спускающиеся на дно морское. В среднем этот процесс растягивается на три года, по истечении которых наступает время для проведения жемчужной операции. В раковины помещают крошечные шарики из перламутра, отправляя затем устриц вновь в море, однако в этот раз уже на долгие семь лет. За этот срок и создается жемчужина, т. е. крошечный шарик, покрытый слоем перламутра примерно на 0,6 миллиметра.

Что сложнее создать: кольцо с бриллиантом или жемчугом?

Однако представленный метод требовал больших временных затрат, а результат не всегда был гарантирован. Случалось, что из-за, например, болезней, менее чем четверть устриц "давала" жемчужинку. Не стоит забывать и о том, что далеко не все созданные "перламутровые капельки" соответствовали качеству, многие из них отправлялись в брак. Впрочем, ведь и для создания кольца с бриллиантами отсеивается несколько сотен килограмм алмазных пород. Оптимальным путем решения данной проблемы стала заблаговременная обработка мантии моллюска и перламутрового шарика антибиотиками. В этом случае можно избежать размножения бактерий в раковине, а, соответственно, ожидать хороших результатов. По мнению экспертов, данный метод с применением медицинских средств позволяет существенно увеличить скорость роста жемчужин.

Стоит отметить, что лишь в 1921 году в Лондоне впервые искусственно выращенный жемчуг попал в продажу, купить кольцо, декорированное им, считалось роскошью. Однако на тот момент люди не знали, что творение создано человеком, а не природой.

 

04.10.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты