Ювелирный Портал

Новые статьи

24.12.2014
Облагораживание изумруда


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

21.12.2014
Родирование украшений из серебра и золота


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Уход за ювелирными украшениями

Уход за ювелирными украшениями
Ювелирные украшения – гордость, отрада и предмет желания любой женщины. Как бы там не говорили, а ничто так не красит особу женского пола, как чудесные самоцветные камни и ослепительные бриллианты в оправе мягко мерцающих благородных металлов! Однако, драгоценные камни в ваших украшениях, особенно, если они имеют природное происхождение, а не являются искусственными или синтетическими, требуют бережного к себе отношения и регулярного ухода. Только в этом случае ваши любимые самоцветы будут радовать вас долгие годы. Ежедневно используемые косметические, парфюмерные и гигиенические средства, бытовая химия и агрессивные вещества, содержащие разнообразные химические элементы и соединения, перепады температур и уровня влажности, а также безалаберное отношение – все это и многое другое может пагубно отразиться на состоянии золотых украшений и их драгоценных вставок. Для того, чтобы ваши маленькие сверкающие друзья надолго сохранили свой внешний вид, следует строго соблюдать некоторые элементарные правила.

Не надевайте украшения, если собираетесь заняться спортом, посетить сауну, поплавать в бассейне, принять душ, заняться домашними делами, искупаться в море, отправиться на пляж, в косметический салон, солярий, к парикмахеру или на медицинские процедуры. В этом случае риск потери украшений или механической поломки, нежелательных царапин, вмятин и потертостей, деформаций, сколов и трещин на камнях снижается.

Например, когда вы купаетесь в море, надев любимую золотую цепочку, знайте – внутри застежки-замочка используется миниатюрная пружинка, изготовленная из стали. Под воздействием соленой воды она проржавеет, застежка сломается, а украшение вы скорее всего потеряете. Поэтому либо снимите цепочку перед погружением в морскую пучину, либо нанесите на замочек в качестве защиты каплю растительного масла. А после купания обязательно прополощите украшение в пресной воде.

Еще одно негласное правило. Снимайте украшения перед тем, как приступить к процедурам по уходу за собой любимой. Кремы, мази, лосьоны и тоники, спиртосодержащие вещества и жидкости для снятия лака, краски для волос, духи и ароматические масла, мыло, дезодоранты и компоненты декоративной косметики – все это, благодаря своему химическому составу, может отрицательно воздействовать на сплавы золота, из которых изготовлены ваши украшения, и на камни. Так сказать, оставить неизгладимый след, белесый (от солей ртути), черный (от соединений серы) или ржаво-коричневый (от йода), изменить оттенок золота и даже вовсе частично разрушить изделие. Так что, перед выходом в свет сначала займитесь прической, потом нанесите мэйк-ап, затем парфюм, затем облачайтесь в вечерний наряд и только в самый последний момент надевайте драгоценности.

Необходимо также упомянуть то, о чем любительницы сверкающих драгоценностей часто забывают. Хранить и носить украшения с цветными драгоценными камнями надо умеючи. Никогда не храните серебряные украшения вместе с золотыми и, тем более, с бижутерией. Заведите для них разные ящички, ларцы и шкатулки, желательно выстланные изнутри мягкой тканью. Нитки жемчуга храните отдельно, потому что он нежен и мягок, легко подвергается механическим повреждениям. Никогда не оставляйте надолго изделия с цветными камнями, например, аметистами, гранатами и цветными топазами, под яркими солнечными лучами во избежание выцветания и не подвергайте их агрессивному температурному воздействию. Так, александриты, сапфиры, особенно фантазийные, могут потерять цвет при перегреве, алмазы, хоть и носят гордо звание самых прочных камней в мире, очень хрупки и боятся резких перепадов температур, открытого огня и случайных ударов. Изумруды, хромдиопсиды и горные хрустали могут получить сколы или вовсе растрескаться при нагреве или сильном давлении, однако кислоты им не страшны.

Если же все-таки, несмотря на все предосторожности, ваше украшение потускнело и загрязнилось, а камень вставки потерял свой блеск, то необходимо привести его в должный вид - удалить загрязнения. Это дело нескольких минут. Самый простой, быстрый и безопасный способ, который можно посоветовать в этом случае – специальная ювелирная косметика. Ассортимент ее широчайший. В настоящее время несложно приобрести такие средства по уходу за ювелирными украшениями из серебра, золота, платины со вставками из любых натуральных камней (за исключением бирюзы – для нее предусмотрены особые составы) в виде муссов, паст, жидкостей, пен и очищающих салфеток.

Можно воспользоваться и проверенными временем классическими способами.

От прикосновения к влажной коже на поверхности украшений могут остаться темные пятна. Чтобы такого не случилось, нужно их протирать сухой фланелью. Потемневшее от влаги и времени серебро чистится намыленной зубной щеткой или зубным порошком, а затем прополаскивается в горячей воде и тщательно высушивается. Если же серебряное украшение очень сильно потемнело, перед чисткой поместите его на некоторое время в теплую смесь мыльной воды и нашатырного спирта (1 литр мыльного раствора, 1 ложка нашатырного спирта) или в горячий раствор соды (50 граммов на 1 литр воды), однако, в последнем случае есть риск лишить серебряное изделие яркого блеска. Украшения из платины в меньшей степени нуждаются в уходе, их достаточно просто промыть в воде и отполировать замшей. Чтобы потускневшие украшения из золота заблестели как новые, их можно пару часов подержать в сладкой воде (1 ложка сахара на стакан воды), а затем тщательно высушить полотенцем и отполировать фланелью.
15.05.2010
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты