Ювелирный Портал

Новые статьи

21.12.2014
Родирование украшений из серебра и золота


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Как ухаживать за драгоценными камнями, не обращаясь в ювелирные мастерские?

Как ухаживать за драгоценными камнями, не обращаясь в ювелирные мастерские?
Часто используемые косметические средства, бытовая химия и вещества, содержащие разнообразные химические элементы, а также безалаберное отношение – все это может пагубно отразиться на состоянии ювелирных украшений и драгоценных вставок. Для того, чтобы ваши маленькие сверкающие друзья надолго сохранили свой внешний вид, следует строго соблюдать некоторые элементарные правила.

Есть один простой и эффективный рецепт раствора, в котором рекомендуется промыть загрязненное изделие: 5-10 капель нашатырного спирта на стакан воды. Можно положить украшение на пару часов в теплый раствор стирального порошка, а затем промыть в проточной воде и просушить. Такой способ подходит для изделий с некоторыми камнями - топазами, бериллами, аквамаринами, аметистами, цитринами, хризолитами, гранатами, турмалинами и хризопразами. Не следует использовать мыльный раствор, особенно, если вы очищаете украшения с топазами и бриллиантами – мыло оставит после себя жирную пленку на поверхности этих камней, что не способствует их сверкающему блеску. Слабым мыльным раствором можно, хотя и нежелательно, очищать только лазуриты и турмалины.

Так называемые «живые» камни (опалы, кораллы, бирюза, жемчуг и перламутр) требуют особого подхода.

Кораллы следует мыть только чистой холодной водой и протирать замшей или фланелью. Существует и опасность так называемого старения кораллов, то есть ослабления их цвета, что происходит от резкого нагрева и воздействия косметических средств.

С жемчугами и перламутром нужно поступать аналогично, но вода должна быть теплой, иначе с поверхности не смоется жировой налет. Жемчуг вообще следует часто надевать и содержать в чистоте, а лишнюю влагу и остатки загрязнений можно убрать, протерев его картофельным крахмалом. Следует помнить, что жемчуг не любит парфюма, косметических средств, кислот, загазованности, перегрева и открытого огня.

Бирюзу же вообще не стоит мыть – минерал этот необычайно гигроскопичен, то есть, склонен впитывать влагу, которая бирюзе противопоказана – камень может бесповоротно поменять цвет. Поэтому бирюзе показана только сухая чистка и полировка сухой замшей, шерстью или фланелью. Чтобы бирюза не выгорела и не раскрошилась, ее стоит оберегать от прямого солнечного света, нагрева, температурных перепадов, паров кислот, воздействий абразивов, пара, мыла и домашней химии, эфирных масел и косметических средств.

Благородные опалы также требуют особо бережного ухода. Дело в том, что этот камень содержит огромное количество влаги. Под действием жары и прямых солнечных лучей он ее теряет, обезвоживается, в результате может «умереть» - побелеть и потерять переливчатое радужное сияние. При резком охлаждении влага в опале кристаллизуется и камень может растрескаться, как разрывается при замерзании плотно закупоренная бутылка с водой – лед ее разрывает. Промывайте опал почаще прохладной водой и не подвергайте его резким температурным перепадам и ударам.

Профессиональный способ очистки драгоценных камней, который осуществляют только в ювелирных мастерских – ультразвуковой, в специальных ультразвуковых ваннах. Это более кардинальный метод, необходимый, если все прочие не дали необходимых результатов, или если изделие представляет собой антикварную или коллекционную ценность. Однако, он не подходит для облагороженных или очень крупных камней и в тех случаях, когда камни имеют дефекты – включения, сколы и трещинки – самоцвет может расколоться. В любом случае, если вы сомневаетесь, положитесь на опыт и мастерство ювелиров.
27.05.2010
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты