Ювелирный Портал

Новые статьи

02.12.2014
Как облагораживают ювелирные камни


07.07.2020
Якутские бриллианты: холодное сияние

07.05.2019
За какими услугами чаще всего обращаются к ювелиру

19.11.2018
Ювелирная мастерская

02.06.2018
Изготовление ювелирных изделий в Краснодаре

27.12.2017
Лазерная гравировка на ювелирных украшениях – память на года!

24.12.2016
Как ухаживать за домашним серебром

21.05.2015
Куда и как сдать лом золота

19.02.2015
Изготовление ювелирных изделий

30.01.2015
Влияние камней на жизнь человека, их магические свойства

24.12.2014
Облагораживание изумруда


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Огранка драгоценных камней

Огранка драгоценных камней
Большая часть необработанных драгоценных камней выглядит как простые булыжники – не очень привлекательно. Камни засверкают и превратятся в настоящие ювелирные украшения после сложной работы ювелиров. И тогда, посетив ювелирные магазины, покупатели не смогут отвести восхищенных глаз, от сверкающих во всей своей красе, драгоценных камней.
Обработка алмазов начинается с детального изучения камня. Каждый алмаз – уникальный, со своей особой структурой, своими минеральными включениями и трещинками. После осмотра специалисты приступают к расколу или распиловке. Безопасней применять распиловку алмазной пилой. Этот сложный процесс занимает несколько часов. Сегодня это делают и с помощью лазера, при этом риск повреждения камня становится минимальным.
Следующий этап - трение. Кристалл, после этой работы, приобретает черновой вариант. Далее, ювелиры подвергают камни температурной обработке, после которой самоцветы приобретут насыщенный цвет, а некоторые камни: золотистые топазы, фиолетовые танзаниты, поменяют оттенок.
Иногда применяется лабораторное облучение, в результате которого самоцветы становятся яркими и привлекательными. Но, этот вид требует наличия специального оборудования и осторожности, чтобы камень не стал радиоактивным.
Для маскировки небольших дефектов: трещин или других незначительных повреждений, применяется обработка восковыми и масляными составами, одного цвета с самоцветами. Трещинки, как правило, заполняются свинцовым стеклом.
Самый важный, длительный и трудоемкий этап – это огранка и последующая шлифовка. Здесь требуется знания, настоящее мастерство, изобретательность и точный расчет ювелиров.
Самая простая форма огранки - кабошон, это когда верхней части самоцвета придают округлую форму. Применяют такой способ для полупрозрачных минералов или непрозрачных камней: бирюзы, яшмы, нефрита, янтаря, опала, сердолика и других. Применяют кабошон и при огранке рубинов и сапфиров.
Для прозрачных камней - алмазов, применяют другой метод, заставляющий самоцвет сверкать. Сегодня при огранке алмазов применяется специальное оборудование, с функцией программирования. Она длится несколько часов и выполнять ее могут только опытные, знающие ювелиры с художественным вкусом. После такой обработки свет, проникающий в кристалл, не проходит насквозь, а отражается внутри камня и он сияет изнутри.
Бриллиантовая огранка бывает трех видов - бриллиантовая, ступенчатая и огранка розой. Камни после такой огранки могут приобретать форму груши, овала, цветка и многие другие формы. В результате бриллиантовой огранки получают круглые и овальные бриллианты. Ступенчатую огранку используют для создания бриллиантов в виде трапеций или треугольников. Для огранки мелких кристаллов используют менее сложный метод - огранку розой.
Самые сложные виды огранки выполняют на крупных кристаллах. Часто для огранки крупных камней применяют смешанные виды: верхнюю часть обрабатывают бриллиантовой огранкой, а нижнюю - ступенчатой. Способы огранки постоянно совершенствуются и сегодня изобретен принципиально новый вид огранки - «принцесса». Способ уникален, экономичен и подходит даже для отходов, получающихся в результате раскола крупных алмазов.
После такого долгого процесса, придя в ювелирные магазины, мы видим ювелирные изделия, камни в которых притягивают наши восхищенные взгляды
07.03.2014
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные мастерские"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты