Ювелирный Портал

Новые статьи

16.12.2013
Драгоценность – лучший знак внимания


31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

26.03.2015
Ювелирные выставки в Москве

12.02.2015
Одно из лучших мест для покупки бижутерии и прочих украшений – Алиэкспресс

09.09.2014
"Небо" в алмазе.

30.01.2014
Античный стиль ювелирных украшений покоряет мир.

29.01.2014
По каким характеристикам оценивают бриллианты?

05.06.2013
Ювелирные украшения с эмалью

30.04.2013
Мистические свойства серебра

29.04.2013
Как правильно ухаживать за жемчугом

26.04.2013
Как правильно выбирать и покупать бриллианты


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Шпинель

Шпинель
Название камня шпинель произошло от латинского слова spinella, которое означает «маленький шип». Такое название дали из-за формы камня, кристаллы которого, очень заострённые. Основным оттенком шпинели является красный, но чаще встречаются минералы, окрас которых не имеет однородный цвет. Встречаются камни розово-красного, оранжево-красного и фиолетово-красного цветов, а других оттенков, таких как голубые, жёлтые и чёрные, встречаются крайне редко. Камень кроваво-красного оттенка стал причиной подделывания рубинов, которые внешне неотличимы от не такого дорогого шпинели.

Основными месторождениями шпинели являются Индия, Афганистан, остров Шри-Ланка т Таиланд. А шпинель ювелирный добывают в США и Таджикистан, он очень хорошо используется для изготовления различных поделок и ювелирных украшений.

Есть несколько разновидностей этого камня, поэтому покупая, стоит об этом помнить. Шпинель благородный – очень похож на рубин, он самый прозрачный и имеет насыщенный красный цвет. Шпинель обыкновенный имеет чёрный, бурый или тёмно-зелёный оттенок и ценится на много меньше благородного. Так же есть шпинель хромовая чёрного цвета. Из-за разновидностей этого камня его и оценивают по-разному, одни экземпляры стоят дорого, а другие наоборот.

Считается, что шпинель следует носить людям, имеющим проблемы с кровообращением и глазами, это сильный магический и целительный камень. С древних времён люди считали, что он дарит счастье в любви и в жизни, вот поэтому часто изготавливали с его применение амулеты супружеского счастья. Постоянно носить этот камень не рекомендуют. Людям, родившимся под знаком Льва, этот камень очень подходит, он подпитывает их жизненную энергию.

Шпинель на Руси с давних времён называли лалом, такое название ему дали по имени горы Лал, которая расположена на Памире. В 14-м веке этот камень считали настолько драгоценным, что его применяли для изготовления царских скипетров и корон. Есть версия, что известную шапку Мономаха изначально венчал красный шпинель, а уже потом его заменили рубином.
13.12.2011
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные интернет порталы и серверы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты