Ювелирный Портал

Новые статьи

30.01.2014
Античный стиль ювелирных украшений покоряет мир.


31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

26.03.2015
Ювелирные выставки в Москве

12.02.2015
Одно из лучших мест для покупки бижутерии и прочих украшений – Алиэкспресс

09.09.2014
"Небо" в алмазе.

29.01.2014
По каким характеристикам оценивают бриллианты?

16.12.2013
Драгоценность – лучший знак внимания

05.06.2013
Ювелирные украшения с эмалью

30.04.2013
Мистические свойства серебра

29.04.2013
Как правильно ухаживать за жемчугом

26.04.2013
Как правильно выбирать и покупать бриллианты


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Цаворит - гроссулярная разновидность граната

Цаворит - гроссулярная разновидность граната
Цаворит – это гроссулярная разновидность граната. Он был открыт в Танзании в 1967 году британским геологом неподалёку от реки Цаво и одноимённого национального парка. Этот камень так и прозвали «цаворит». Это достаточно дорогой ювелирно-поделочный камень.

В основном камень цаворит обнаруживают вместе со слоями кварца и скаполита. Насыщенность и цвет минерала зависит в основном от наличия ванадия. Цаворит имеет красивый изумрудный цвет, который колеблется от интенсивного зелёного до светло-зелёного. Этот минерал входит в группу гранатов-гроссуляров. Красивый, живой и яркий камень обладает способностью преломлять свет. Ещё он унаследовал от граната сильный блеск и твёрдость.

Огранкой цаворита в основном занимаются в Кении, Танзании и Германии (Идар-Оберштейн). Этот минерал редко встречается весом больше пяти карат, огранённый камень весом в два карата тоже считается редкостью.

Цаворит обладает удивительным свойством, отличающим его от других камней, его не обжигают и не пропитывают маслом. Он просто не нуждается в этих процедурах, так как обладает совершенством, красотой и первозданной чистотой. Этот минерал довольно прочный, его плотность 7,5 по шкале Мооса. Благодаря этому цаворит является износоустойчивым камнем, он сохраняет свои внешние данные длительное время.

Изготавливая ювелирные украшения из цаворта, его можно закреплять друг с другом очень тесно. К примеру, для изумруда такая техника не подходит из-за большой чувствительности камня. Благодаря бесподобной игре камня, его сочетают с другими ювелирными камнями, такими как алмаз, сапфир и рубин. Эти украшения отличаются изысканностью и красотой.

Цаворит считают хорошим лекарем глазных болезней. Если рассматривать перед сном эти зелёные камни, можно избавиться от бессонницы. Литотерапевты уверяют, что цавориты нормализуют кровяное давление и снижают температуру тела.

Этот камень обладает и магическими свойствами, он приносит покой душе и чувство умиротворения. Цаворит подходит людям, родившимся под знаками зодиака Рака и Рыбы.
26.12.2011
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные интернет порталы и серверы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты