Ювелирный Портал

Новые статьи

05.06.2013
Ювелирные украшения с эмалью


31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

26.03.2015
Ювелирные выставки в Москве

12.02.2015
Одно из лучших мест для покупки бижутерии и прочих украшений – Алиэкспресс

09.09.2014
"Небо" в алмазе.

30.01.2014
Античный стиль ювелирных украшений покоряет мир.

29.01.2014
По каким характеристикам оценивают бриллианты?

16.12.2013
Драгоценность – лучший знак внимания

30.04.2013
Мистические свойства серебра

29.04.2013
Как правильно ухаживать за жемчугом

26.04.2013
Как правильно выбирать и покупать бриллианты


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Жемчужные украшения – природная элегантность, проверенная веками

Ювелирные украшения из жемчуга не теряют популярности многие годы. Он не слепит глаза своим блеском, как бриллиант, и не затмевает своего владельца, подчеркивая его индивидуальность. Жемчуг не зря считается символом элегантности и изящества – он украшает практически каждый наряд, придав образу завершенность.

Многие годы на Руси его именовали перлом, а нынешнее название – искаженный вариант от китайского названия «чжень-чжу». Для изготовления украшений используется морской и речной жемчуг, причем жемчужины могут иметь разные формы: от классической округлой и грушевидной до самой причудливой. По цвету и оттенкам они могут быть молочно-белыми, кремовыми, розовыми, серебристыми, персиковыми и даже черными.

Благодаря такому природному разнообразию ювелиры создают из жемчужин всевозможные оригинальные украшения: бусы разной длины, браслеты, кольца, всевозможные броши и серьги. Жемчуг не нуждается ни в полировке, ни в других стилях обработки, сохраняя тем самым свою натуральность. В обрамлении золота, серебра или платины жемчуг приобретает особое очарование, но и просто нанизанным на плотную шелковую нить выглядит он великолепно. 

На протяжении веков особенно ценились жемчужины округлой или каплевидной формы, но сейчас благодаря своей неповторимой форме не меньшую популярность обрели «неправильные», так называемой формы «барок». Многие известные дизайнеры-ювелиры выпускают сейчас барочные украшения.

Изделия из жемчуга популярны во всем мире, поэтому появились специальные фермы, на которых жемчужины специально выращиваются. Для этого в раковину с живым моллюском-жемчужницей помещают песчинку или стеклянный шарик, которые через некоторое время покрываются слоями перламутра, превращаясь в жемчужину. Благодаря системе культивирования жемчуга появилась возможность сделать украшения из него более доступными. При этом по качеству подобные жемчужины, выращенные при вмешательстве человека, ничуть не отличаются от тех, что издавна добывали ныряльщики.

Жемчужные украшения требуют особого ухода. Хранить их нужно в закрытых шкатулках, предварительно завернув в ткань, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на изделие. Ювелиры не рекомендуют держать их вместе с другими камнями, так как острые грани могут попросту поцарапать нежную поверхность. Потускневший жемчуг промывают в слабом мыльном растворе, споласкивая прохладной чистой водой. Также жемчужины можно протирать картофельным крахмалом, удаляя тем самым грязь и влагу.

Надевая жемчужные украшения, помните, что от контакта с парфюмерными средствами они могут потемнеть.  Поэтому необходимо перед тем, как «вывести жемчуг в свет», воспользоваться духами заранее.



17.12.2012
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные интернет порталы и серверы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты