Ювелирный Портал

Новые статьи

11.01.2020
Подсказки по выбору серебряных украшений


16.04.2024
Браслеты из Золота: Полное Руководство по Выбору

25.03.2024
Серебряные цепочки - альтернативная замена бижутерии

15.08.2021
Как правильно выбрать золотую цепь

11.07.2021
Применение бриллиантов в ювелирном деле. Эзотерика.

20.06.2021
Аксессуары: искусство сочетания

14.09.2020
Как правильно выбрать бриллиант

24.08.2020
Цепочки из серебра - идеальное дополнение к Вашему образу, но как же подобрать свою цепь?

03.10.2019
Серебряные браслеты снова в моде

03.09.2019
Огромный ассортимент ювелирных украшений

17.07.2019
Православные ювелирные изделия, нательный крестик


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Безмолвный язык драгоценностей

Кольца, серьги, браслеты... Сегодня мало кто знает, что в древности эти безделушки не только служили украшениями, но и выполняли более ответственные роли - например, рассказывали о социальном статусе своего владельца или служили оберегами от темных сил.

Оберегать и охранять

В традициях многих народов замкнутый круг считался мощной силой, охраняющей от нечисти. Поэтому украшения, охватывающие шею или туловище - бусы, пояса, кольца, пекторали - очень часто носились как обереги. Их делали из серебра, поскольку по поверьям этот металл имел свойство отпугивать злых духов, из минералов, которым приписывались свойства талисманов, украшали орнаментами и рисунками, имеющими охранное значение.

Особенно разнообразными были поверья о женских украшениях. Так, жемчуг, оправленный в серебро, считался символом девичьей невинности и оберегал молодую девушку от опрометчивой страсти. Серебряные серьги и другие украшения с позвякивающими подвесками служили для отпугивания нечистой силы и защищали владелицу от дурного глаза. Украшения в форме полумесяца - серьги, подвески, элементы ожерелий - у наших предков символизировали власть царицы ночи, Луны, и считались сильным женским оберегом, который облегчал течение беременности и родов. Они так и назывались - лунницы. Сегодня ювелирные изделия этой формы все так же популярны среди женщин всех возрастов.

Мощную охраняющую силу приписывали древние изделиям из зеленых камней - нефрита, изумруда и особенно малахита. Новорожденному ребенку на шею обязательно вешали малахитовый амулет, а с приходом христианства - крестик. Четки из этого минерала служили защитой от многих болезней, хранили от предательства и проясняли разум в моменты, когда нужно было принимать важные решения. А если требовалась помощь в любовных делах, то здесь лучшим талисманом издавна считался изумруд: если подарить его любимому человеку, он никогда не сможет вас забыть.

Символ власти

Многие украшения с древних времен служили, да и сейчас порой служат символами особого положения людей, которые их надевают. В древности эту роль часто исполнял обруч, надеваемый на голову и украшенный драгоценными камнями. В средневековой Европе он приобрел вид короны, которую тогдашние короли и королевы носили практически постоянно. Женщины благородных сословий носили драгоценные диадемы - этот обычай сохранился и сегодня, но только теперь принято короновать диадемой победительниц конкурса красоты. Светские львицы в наши дни тоже украшают свои прически диадемами, собираясь на наиболее торжественные мероприятия.

Кольцо или перстень специальной формы тоже издавна служат признаком человека, имеющего особый статус. Наиболее известен "перстень рыбака", который каждый новоизбранный Папа Римский получает во время интронизации - он изготавливается для каждого Папы заново лучшими ювелирами Италии, а со смертью понтифика уничтожается. Многие короли и герцоги средневековой Европы носили перстни-печатки со своим гербом, и передача этого перстня на время другому лицу символизировала наделение его на этот период королевскими полномочиями. Сегодня об этом обычае напоминает популярное мужское украшение: перстень-печатка, однако он больше не несет практического смысла, поскольку уже давно нет необходимости запечатывать письма сургучом или воском.

Кольца нередко служат опознавательным знаком, рассказывающим о профессии его владельца или принадлежности к какой-либо организации. Так, в Древнем Риме кольца определенной формы носили врачи, свои кольца были и у профессиональных воинов. В наши дни во многих странах Латинской Америки человек с высшим образованием вместе с дипломом получает кольцо с камнем, цвет которого указывает на его профессию: медик, юрист, инженер. Аналогичный обычай принят в армии США: выпускники военной академии носят кольца особой формы, указывающие на род войск.

В наши дни по количеству и внешнему виду надетых украшений знаток может составить довольно точное представление о человеке: его материальном положении, уровне воспитания, наличии художественного вкуса, чувстве меры и других чертах характера.

17.04.2013
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные магазины"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты