Ювелирный Портал

Новые статьи

18.05.2017
Несколько рекомендаций по выбору золотых украшений


16.04.2024
Браслеты из Золота: Полное Руководство по Выбору

25.03.2024
Серебряные цепочки - альтернативная замена бижутерии

15.08.2021
Как правильно выбрать золотую цепь

11.07.2021
Применение бриллиантов в ювелирном деле. Эзотерика.

20.06.2021
Аксессуары: искусство сочетания

14.09.2020
Как правильно выбрать бриллиант

24.08.2020
Цепочки из серебра - идеальное дополнение к Вашему образу, но как же подобрать свою цепь?

11.01.2020
Подсказки по выбору серебряных украшений

03.10.2019
Серебряные браслеты снова в моде

03.09.2019
Огромный ассортимент ювелирных украшений


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Ювелирные изделия древнего мира

История ювелирных украшений (кстати сейчас зазакать украшений из золота легко в интернет-магазине ювелирных украшений bribri.ru) уходит вглубь древнейших времен. Благодаря археологическим находкам можно проследить историю украшений от каменного века до наших дней. Эта история настолько удивительна, что можно было бы проследить все развитие человеческого рода только по одним украшениям, которые носились в различные времена.




Известно, что носить украшения люди стали, как только научились осознавать себя как личности. Изначально украшениями служили предметы, которые можно было найти или добыть при охоте. Так, первыми выполнять эту функцию стали зубы поверженных хищных животных, ракушки и камни (так появлялись первые колье). Но постепенно человек учился обрабатывать природные материалы, поэтому, как только дело дошло до металлов и было найдено золото, украшения из него приобрели не только эстетические формы, но стали подчеркивать высокий статус своего владельца.




Однако изначально древние ювелирные изделия несли более глубокий смысл. Ведь золото, которое обладало удивительным блеском, ассоциировалось с Солнцем, поэтому еще на заре становления всевозможных религиозных культов ему приписывались магические свойства. Так что в первую очередь наиболее популярные изделия древнего мира выполняли защитную функцию, поэтому ими прикрывались наиболее уязвимые места человеческого тела, причем не только при жизни, но и после смерти – при захоронениях.




Украшения использовались всеми известными древнейшими цивилизациями. Самую богатую коллекцию собрали после раскопок древних египетских пирамид. По находкам, а также настенным рисункам, можно было судить о том, что украшения составляли важную часть атрибутики верховной власти, как фараонов, так и жрецов, причем носили их и женщины, и мужчины.




Судя по всему, современные украшения – прямые потомки древних золотых оберегов, которыми, украшая, защищали голову, шею, грудь, руки, запястья, плечи, лодыжки и даже торс. Именно тогда появились всевозможные цепочки, диадемы, колье, серьги (даже серьги с бриллиантами), браслеты и, конечно же, кольца. Кстати, именно от древних египтян идет традиция украшать один из пальцев золотым кольцом при заключении брачного союза. Правда, в те времена золотое кольцо надевали на средний палец, поскольку считалось, что от него прямо к сердцу идет главная, «сердечная» вена.




Ювелирные украшения использовались цивилизацией инков, а также известными нам древними скифами, римлянами и греками. Кстати, знаменитое и любимое мужчинами кольцо-печатка на самом деле выполняло функцию проставления восковых и сургучных печатей, которыми скреплялись важные документы.




Таким образом, все современные ювелирные украшения в той или иной степени являются потомками и продолжателями древнейших традиций человеческого рода.

09.07.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные магазины"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты