Ювелирный Портал

Новые статьи

11.01.2020
Подсказки по выбору серебряных украшений


15.08.2021
Как правильно выбрать золотую цепь

11.07.2021
Применение бриллиантов в ювелирном деле. Эзотерика.

20.06.2021
Аксессуары: искусство сочетания

14.09.2020
Как правильно выбрать бриллиант

24.08.2020
Цепочки из серебра - идеальное дополнение к Вашему образу, но как же подобрать свою цепь?

03.10.2019
Серебряные браслеты снова в моде

03.09.2019
Огромный ассортимент ювелирных украшений

17.07.2019
Православные ювелирные изделия, нательный крестик

10.03.2019
У столового серебра есть цена.

12.02.2019
Браслеты из серебра


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Каталог золотых цепочек - десятки видов плетения

Можно с уверенностью сказать, что цепочка из золота – это одно из любимых ювелирных украшений не только женщин, но и мужчин. Кстати, популярностью золотые цепочки пользовались еще во времена Древней Греции и Римской империи. Правда, в те времена, золотая цепь, помимо декоративных функций, выполняла функцию определения статуса и финансового состояния своего владельца.

С помощью ряда золотых цепочек, отличающихся по форме и длине, можно было определить зажиточную русскую боярыню или княжну. А уже с 70-х годов прошлого века золотая цепочка оказалась изделием массового производства и, тем самым, стала доступной практически всем желающим. Безусловно, и сегодня существуют уникальные образцы, творения мастеров золотых дел, которые стоят целые состояния. Но они украшают либо музейные, либо частные коллекции и очень редко покидают сейфы.

Если до начала XX века золотая цепочка была, скорее, мужским украшением, то в эпоху НЕПа носить ее советскому мужчине считалось дурным тоном.

Все изменилось в середине прошлого века, когда европейцы, уставшие от войн, захотели наполнить жизнь блеском, сиянием и красивыми вещами.

Современные производители предлагают огромное количество вариаций на тему «золотая цепочка». Как правило, каталог золотых цепочек содержит около 70 разновидностей моделей, отличающихся по технологии плетения. Если прибавить к этому варианты, отличающиеся по размерам, длине и толщине, виду золота (красное, белое, желтое), с камнями или без, то в самом простеньком каталоге покупатель рискует «затеряться» надолго.

В те времена, когда цепочки из золота изготавливали вручную, цена готового изделия и срок выполнения заказа впечатляли. Сама технология производства сводилась к следующему алгоритму: после того, как золото было расплавлено до жидкого состояния, с него «вытягивали» проволоку, которую в последствии скручивали в разные по форме и размерам кольца. После соединения колец их спаивали между собой и прокатывали. Полировке поддавалось уже готовое украшение.

Современное производство золотых цепочек основано на работе специального оборудования. Изготовление на станке не только убыстряет процесс производства, но и значительно снижает стоимость, повышает качество и прочность готового продукта и, наконец, позволяет значительно расширить ассортимент продукции.

Что касается видов плетения, то сегодня потребителю доступно около 70-ти вариантов, среди которых воздушные, почти невесомые, похожие на паутину цепочки и массивные цепи, впечатляюще количеством использованного золота.

10.03.2014
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные магазины"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты