Ювелирный Портал

Новые статьи

16.12.2013
Драгоценность – лучший знак внимания


31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

26.03.2015
Ювелирные выставки в Москве

12.02.2015
Одно из лучших мест для покупки бижутерии и прочих украшений – Алиэкспресс

09.09.2014
"Небо" в алмазе.

30.01.2014
Античный стиль ювелирных украшений покоряет мир.

29.01.2014
По каким характеристикам оценивают бриллианты?

05.06.2013
Ювелирные украшения с эмалью

30.04.2013
Мистические свойства серебра

29.04.2013
Как правильно ухаживать за жемчугом

26.04.2013
Как правильно выбирать и покупать бриллианты


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Немного о топазе

Немного о топазе
Топаз – это полудрагоценный камень. Он очень благороден и является замечательным украшением для дам, ведь он имеет многообразные оттенки. Есть две версии, рассказывающие происхождение названия камня. По одной, название произошло от острова Топазос, который находится в Красном море, а по другой – от санкритского слова tapas, которое означает жар, пламя, тепло и огонь. Стоит отметить, что в Индии в древности топазами называли все камни жёлтого цвета.

Окраска камня бывает от золотисто-жёлтого до розово-багряного, и от светло-бирюзового до голубого, заметим, что природный окрас никогда не бывает резким. Цвет зависит от месторождения и от особенностей структуры породы. Топаз может изменить свой цвет, если украшение с камнем подарить другому человеку. При нагревании топаз меняет окраску, некоторые разновидности выцветают со временем, а есть и такие виды, которые после пребывания в тёмном месте восстанавливают окраску.

Добывают топазы в Шри-Ланке, Бразилии, Бирме, Индии, Монголии, Ирландии, Шотландии и Японии. Находят топазы на территории России в Сибири, Приморье, на Урале. Самыми качественными считаются бразильские топазы, имеющие розовато-жёлтую окраску, а очень дорогими лиловые и красные топазы. Напротив, голубые и бесцветные топазы стоят дёшево.

Считается, что топаз завлекает удачу и успех, приносит славу. Стоит носить золотые кольца с топазами, так как говорят, что это помогает стать знаменитым человеком и разбогатеть. Топазы, обрамлённые серебром, носили предсказатели и жрецы, они считали, что минералы помогают предсказывать погоду, вызывать дожди и усмирять бури. Этот камень имеет свой характер: он оберегает своего хозяина, только если у него светлые мысли и добрые помыслы.

Топаз имеет высокую плотность, из-за этого он тяжёлый. Украшения с топазом делает представительным строгий наряд. Этот камень настраивает на успех и заряжает положительной энергией свою обладательницу. Самые популярные из украшений с топазом – это кольца. Не следует сочетать с этим минералом бриллианты, из-за него топаз может потускнеть.
19.11.2011
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные интернет порталы и серверы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты