Ювелирный Портал

Новые статьи

16.12.2013
Драгоценность – лучший знак внимания


31.01.2024
Международный день ювелира - 31 января

26.03.2015
Ювелирные выставки в Москве

12.02.2015
Одно из лучших мест для покупки бижутерии и прочих украшений – Алиэкспресс

09.09.2014
"Небо" в алмазе.

30.01.2014
Античный стиль ювелирных украшений покоряет мир.

29.01.2014
По каким характеристикам оценивают бриллианты?

05.06.2013
Ювелирные украшения с эмалью

30.04.2013
Мистические свойства серебра

29.04.2013
Как правильно ухаживать за жемчугом

26.04.2013
Как правильно выбирать и покупать бриллианты


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

История серебра

История серебра
Серебро известно давно, своё название оно ведёт от санскритского «аргента», означающее «светлый». Серебро издавна признано «благородным» металлом. Этому металлу приписывались целебная и магическая сила, в старину ему приписывалась очистительная сила. Ещё на Руси был обычай «серебрить новорождённого», то есть перед самым первым купанием в воду кидали серебряную монету.

В 327 году до нашей эры войско Александра Македонского вторглось на территорию Индии, но захватить её не удалось. Рядовых воинов накрыла эпидемия желудочно-кишечных заболеваний, а военачальников она не коснулась. Тогда это было загадкой. Отметим, что рядовые пользовались оловянной посудой, а военачальники серебряной.

Из истории открытия серебра известно, что учёные провели исследования и научно доказали, что этот металл способен обеззараживать воду. Таким образом, серебро стали использовать в космической промышленности для очищения питьевой воды. В старину говорили «пить с серебра». Сегодня существуют фильтры для очистки воды, содержащие серебро и угольный фильтр, они отлично очищают воду от примесей, хлора и после такого очищения она становится по вкусу, как родниковая.

Некоторые названия и понятия связаны с серебром, например, мерой стоимости в древней Руси служили бруски серебра. Если какой-то товар стоил меньше бруска, то от него отсекали часть, которая соответствовала стоимости купленной вещи. Отрубленные части называли «рублями».

Ещё финикияне в Армении, Испании, на Кипре и в Сардинии открыли месторождения серебряных руд. Из таких руд серебро было в соединении с серой, мышьяком, хлором и в виде самородного серебра. Конечно же, самородный металл стал раньше известен, уже позже его стали извлекать из соединений. Редко в природе такое серебро встречается в виде крупных масс, самый крупный самородок был весом 13,5 тонн.

Так же серебро встречается и в метеоритах, оно содержится в морской воде. Второе открытие серебра было произведено путём очистки золота расплавленным свинцом. В итоге получалось золото более бледное, чем природное, оно вошло в обиход в третьем тысячелетии до нашей эры. Римляне его называли электрум, греки электрон, а египтяне асем.
28.11.2011
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные интернет порталы и серверы"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты