Ювелирный Портал

Новые статьи

03.10.2019
Серебряные браслеты снова в моде


16.04.2024
Браслеты из Золота: Полное Руководство по Выбору

25.03.2024
Серебряные цепочки - альтернативная замена бижутерии

15.08.2021
Как правильно выбрать золотую цепь

11.07.2021
Применение бриллиантов в ювелирном деле. Эзотерика.

20.06.2021
Аксессуары: искусство сочетания

14.09.2020
Как правильно выбрать бриллиант

24.08.2020
Цепочки из серебра - идеальное дополнение к Вашему образу, но как же подобрать свою цепь?

11.01.2020
Подсказки по выбору серебряных украшений

03.09.2019
Огромный ассортимент ювелирных украшений

17.07.2019
Православные ювелирные изделия, нательный крестик


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

Ложка из драгоценного металла – больше, чем столовый прибор!

Посуда из драгоценных металлов считалась отличным подарком еще во времена Древнего Рима и Месопотамии. Сегодня историки уверены, что первым (после ножа) столовым прибором стала ложка. В древности ее делали из дерева, получалось что-то наподобие простеньких ложек-лопаток, которыми было гораздо легче орудовать. Есть пищу стало намного удобнее.

Небольшая история ложки

Большинство людей о существовании вилки не подозревали до XVI столетия, этот столовый прибор им успешно заменяла ложка; в семье крестьян, например, ею совершенно спокойно обходились. Ложка стала незаменимым предметом, который ассоциировался со священным таинством приема пищи. На подсознательном уровне человек понимает, что именно еда помогает ему выжить, поэтому ложку с уверенностью можно назвать одним из самых древних символов трапезы — действа, которое дарует жизнь. Неудивительно, что во многих религиях и культурах этот предмет начали воспринимать как священный.

Японцы использовали огромного размера (в 2–3 раза больше человеческого роста) ложки в сражениях, они ими как будто черпали победу. А вот римляне изготавливали эти столовые приборы из драгоценных металлов, дабы подчеркнуть важность трапезы, воздать ей дань уважения и указать на высокое положение семьи в обществе.

Стоит упомянуть и еще об одном важном историческом факте: люди заметили, что ложки, сделанные из платины и серебра, обладают прекрасными антисептическими свойствами. Используя их во время приема пищи, можно было защититься от вредных бактерий. Благодаря этому открытию и родилась традиция изготавливать платиновые, золотые и серебряные ложки.

Почему ложки считаются отличным подарком

Сегодня с ложками связано две традиции. Их обычно преподносят молодоженам в день свадебной церемонии и молодым родителям, когда у их малыша прорезается первый молочный зуб. Подарок в виде ложки на свадьбу выбирали не случайно, таким образом близкие и друзья заботились о благосостоянии новой семьи. Если же мы говорим о юбилейных годах совместной жизни, то металл, из которого сделаны эти столовые приборы, подчеркивает важность события.

Для чего же серебряная ложечка малышу? Православные связывают эту традицию с Библией. Дело в том, что в Новом Завете говорилось про волхвов, которые приносили в качестве даров младенцу Иисусу различные драгоценности. Как вы уже наверняка догадались, среди них были серебряные и золотые ложки. Золото стоит намного дороже, поэтому чаще всего дарят ложку из серебра.

На Западе все совсем по-другому, здесь на серебро смотрят больше с практической точки зрения. Этот металл действительно является мощным антисептиком, поэтому абсолютно безопасен для малыша, более того, способен принести ему пользу. Если у ребенка прорезался зуб, значит, пора отучаться от материнского молока и переходить на полноценное разнообразное питание. Малыш постепенно будет знакомиться с правилами трапезы и пользоваться столовыми приборами. Вилка из серебра, по мнению современных ученых, станет отличным проводником во взрослый мир. Она обеспечит организму ребенка безопасность, снизит риск появления инфекционных заболеваний и улучшит аппетит.

В наши дни мало кто знает о древних традициях, кругозор значительно расширился, и каждый волен трактовать многие явления по-своему, выбирать из множества наиболее подходящий вариант. Сегодня нет особых табу и «обязательных» подарков. Вы выбираете презент, исходя из собственных соображений, желания порадовать человека, сделать ему приятное, поэтому серебряные изделия можно преподносить практически на любые праздники. Это очень практично, красиво и интеллигентно, поскольку набор из дорогой качественной столовой посуды никогда не будет лишним.

Материал подготовлен по информации специалистов компании Русские Самоцветы.

17.05.2013
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные магазины"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты