Ювелирный Портал

Новые статьи

25.03.2024
Серебряные цепочки - альтернативная замена бижутерии


16.04.2024
Браслеты из Золота: Полное Руководство по Выбору

15.08.2021
Как правильно выбрать золотую цепь

11.07.2021
Применение бриллиантов в ювелирном деле. Эзотерика.

20.06.2021
Аксессуары: искусство сочетания

14.09.2020
Как правильно выбрать бриллиант

24.08.2020
Цепочки из серебра - идеальное дополнение к Вашему образу, но как же подобрать свою цепь?

11.01.2020
Подсказки по выбору серебряных украшений

03.10.2019
Серебряные браслеты снова в моде

03.09.2019
Огромный ассортимент ювелирных украшений

17.07.2019
Православные ювелирные изделия, нательный крестик


Последние вакансии

Представитель по продажам
Охранник
Менеджер по оптовым продажам ювелирных изделий
Ювелир - монтировщик
монтировщик, восковщица
Финансовый менеджер
Агент по поиску заказов
Продавец-консультант
Курьер на полный рабочий день
Ювелир-монтировщик


Статьи

В поисках кольца с изумрудом

Всегда хотела иметь ювелирные украшения с изумрудами. Завораживает прозрачная глубина этого чудесного зеленого камня.

все скидкиПочему изумруд, спросите вы? Ведь можно купить кольцо с бриллиантом, которое благодаря традиционному белому цвету камня универсально подходит под любые наряды. И все же я выбираю изумруд. По оценкам ювелиров, темно-зеленый минерал изумруда более 5 карат и без дефектов ценится гораздо выше и дороже алмазных самородков того же веса.

Изумрудные вставки в ювелирные украшения являются яркими и эффектными. Камень обрабатывается специальной ступенчатой, так называемой изумрудной огранкой, которую часто применяют и для обработки бриллиантов.

Почему изумруд носит такое имя?

Его название имеет персидские корни – слово «зуммуруд». Древние греки и римляне называли изумруд «камнем зеленого сияния». В древнерусских летописях изумруды называли смарагдами и измарагдами (греч. – «смарагдос» - драгоценный камень). В украинском варианте сохранился именно греческий вариант названия изумруда. Англичане изумрудные камни называют “emerald”, эта форма названия появилась только в 16-м столетии, пройдя этапы изменения латинского названия smaragdus – esmeraude – emeraude – esmerald – emerald.

Изумруд: легенды и гипотезы

Первые упоминания об изумруде появились в Древнем Египте, и этот камень считался любимым камнем Клеопатры и царицы Савской.

Существовало мнение, что изумруд боится дневного света, поэтому добывался в потемках, в шахтах вблизи Асуана, недалеко от побережья Красного моря. На поверхности породу раскалывали и смазывали оливковым маслом, для того, чтобы различить и отобрать драгоценные минералы.

Царь Соломон считал этот минерал наделенным необычными свойствами. Римский император Нерон владел большим изумрудом, который использовался в качестве монокля во время просмотра боев гладиаторов. По легенде через этот изумрудный монокль Нерон следил за пожаром в Риме, который он сам и устроил.

Самые известные изумруды:

  • Изумруду Хукер весом в 75,47 карата. Найден на колумбийских месторождениях и принадлежал султану Оманской империи Абдул-Гамиду II, который носил камень на ремневой пряжке. В 1911 году этот камень был продан Tiffany и вставлен в оправу броши.
  • Изумруд, принадлежавший герцогу Девонширскому, весил еще больше – 1374,1 карата (304 г).  Происхождение камня - тоже колумбийское. Последний раз камень демонстрировался на лондонской выставке в Уайт-Сити в 1914 году.
  • Гигантский изумруд «Изумрудный Будда» весом 3600 карат был найден на острове Мадагаскар сравнительно недавно, в 1994 г. Из него вырезали статуэтку Будды, размещена которая в таиландском храме с таким же названием.
  • Колумбийский изумруд «Фура» весом более 2 кг - самый молодой камень, возраст которого составляет 12 лет.
  • И, конечно же, говоря об изумрудах, нельзя не упомянуть легендарный изумруд «Могол», весом 217,8 карат, добытый в 17-м веке. В 2001 г. «Могол» был продан с аукциона Christie s за 2,2 миллиона долларов и исчез в  частной коллекции анонимного покупателя.

Изумруды в наши дни

Вполне очевидно, что, надевая украшение с изумрудом, вы словно носите с собой его богатое историями и легендами аристократическое происхождение. Почти во всех коллекциях, украинских и зарубежных, всегда есть изделия с изумрудами.

Разумеется, для серийного производства также используется искусственно выращенный, культивированный изумруд. Если приобретать его в золотой оправе – это достаточно дорогое вложение. И, скорее всего, статусное украшение будет очень обязывать его владельца. Более демократичен по стилю и по стоимости вариант серебряной оправы.

Например, в ювелирном доме Almanti из Италии изумруды вставляют в серебро с родиевым покрытием. Это столь же красиво, как в белом золоте, но в разы дешевле. Изделия от Almanti я смогла найти и в Украине – на сайте онлайн-бутика «Дио Монти»: в коллекции с изумрудами есть кольцо, кулон, серьги с изумрудными подвесками и глидерный браслет. На изумруды цена традиционно немалая, но серебряная оправа спасает ситуацию, делая украшения более доступными.

Чтобы снизить «удар» по кошельку, специалистами бутика совместно с мобильным приложением  CardKit разработана программа лояльности, которая помогает получить скидку на ювелирные украшения при покупке через интернет. Каждый может установить CardKit и тем самым получить виртуальный кардхолдер, в котором видны все скидки доступные при посещении ресторанов, супермаркетов, аптек и интернет-магазинов.

Виктория, портал novosti.net.ua

 
12.11.2015
Администрация


Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Ювелирные магазины"


Ювелирный Портал ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты